«Кубок Лиманов» в с.Каменское

-

25 июня 2017г., в с.Каменское состоялся старт «Кубка Лиманов». Трасса 120 км., разведка маршрута пилотами прошла накануне.

Pуководитель проекта — Шаповалов Виктор. Уникальная по сложности трасса, как скажут пилоты позже. Во время ралли 29 авто выполнили непредсказуемые в своей сложности задачи организаторов и только 17 машин прошли трассу, выполняя 6 заездов через три каменных карьера и вокруг водоемов. Действующий чемпион Руслан Топор штурман Марина Перова заняли 1 место! Все очень радовались победе земляка в селе Каменское. Во время этапа чемпионата работали 4-е фан-зоны, откуда могли наблюдать за гонкой зрители и слушать рёв гоночных автомобилей.
В Парке сервиса нашему редактору удалось расспросить Руслана о трассе, пока он отдыхал, а машину готовили к следующему заезду. Отдышавшись он сказал: «Трасса сложная, есть провалы, подбросы, вроде и знакомая дорожка, но сложно, машина, видите, грязная». Штурман Марина добавила:»Трасса очень скоростная». Пилот из экипажа машины № 29 пытался выехать на трассу на трех колесах, но на старте его остановили. Пришлось выйти организаторам гонок из своей оранжевой палатки, чтобы убедить его в техническом несоответствии машины.
В классе Ps6 смогло финишировать только два экипажа — Павла Гонтового и Валентина Грушевого соответственно. С самого первого километра Павел Гонтовой был безоговорочным лидером.
В классе Р6 из 7-ми стартовавших участников, до финиша смогли добраться только 3. Дмитрий Шведченко вновь удивил всех своей скоростью, потому что именно он занял 5-ю строчку в абсолютном зачёте и в очередной раз стал самым быстрым пилотом из всего монопривода. На второй строчке финишировал Павел Малов, а тройку замкнул Василий Богаткин.

В классе Р5 финишировало 3 экипажа. Игорь Белоусов выиграл все 6 спецучастков, с завидным постоянством отыгрывая у Александра Кизима секунды на каждом спецучастке. А третьими финишировал женский экипаж Ольги Влад и Лилии Вивич.
В полном составе финишировал класс Р8. Нынешний чемпион — Руслан Топор выиграл 4-е из 6-ти спецучастков. Антон Корзун выиграл 2-й и 3-й проезд, но этих результатов хватило только для второго места в классе и абсолютном зачете. На третьем месте финишировал Юрий Шаповалов, который впервые в этом сезоне стартовал на этапах «Кубка Лиманов». Владимир Петренко закончил гонку на четвертом месте в классе. Польский экипаж Марчина Путовски/Лукаша Влоха также смог преодолеть всю дистанцию соревнований, и занял 5-ю строчку в своем классе, и 7-е место в абсолютном зачете.
В классе Р7 количество финишировавших участников было вдвое меньше, чем стартовавших. У лидера класса перед третьим этапом, Александра Полосухина возникли трудности с техникой — коробкой передач, поэтому до конца гонки экипаж боролся с автомобилем и пытался финишировать. Леван Хоперия до 6-го спецучастка лидировал в классе, но на последнем проезде прокол колеса стоил экипажу победы. Борьбу в классе выиграл Игорь Лохман, который всю гонку держался в максимально близко к лидерам.

‘-‘ — не принимал участие

Организаторы «Кубок Лиманов» всегда стараются разнообразить географию. В свое время этапы «Кубка Лиманов» проходили: в Одессе с. Мариновка,  с. Севериновка, Первомайске, Каменце-Подольском, Белгороде-Днестровском, Боярке, Мариуполе, Киеве, Донецке, Харцизке, с. Зайчевском, с. Капустино, пгт. Черноморском и, даже, Кишиневе!

Представляем для ознакомления планируемый календарь чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов»  в 2017 году.